LES LAURÉATS ET LAURÉATES DU PRIX DE LA RELÈVE GASTON-LALLEMENT

Impératif français décerne chaque année son Prix de la relève Gaston-Lallement à des élèves et étudiants des écoles secondaires, des cégeps et de l’ Université du Québec en Outaouais pour leur participation au concours de poésie Impératif français. Ce Prix qui rend hommage à un ancien président décédé de l’organisme, Gaston Lallement, a pour objectif le développement de l’expression littéraire au sein de notre jeunesse. Les lauréats et lauréates des années passées sont :

{tab=2007}

Écoles secondaires de l’Outaouais :

  • Martin Duquette
  • Anna Finken
  • Marie-José Lebel
  • Anne-Stéfan Cadieux
  • Tania Vallée-Ross
  • Sonia Pétrin Poulin
  • Chantal Beausoleil
  • Amélie Beauclair
  • Cynthia D. Konza
  • Xavier Deschênes Philion
  • Laurence-Éloïse Joanette-Péloquin
  • Janique Robitaille
  • Michaël Bélanger

Cégeps de l’Outaouais :

  • Fabienne Joanette-Péloquin

{tab=2006}

Écoles secondaires de l’Outaouais

  • Gabrielle Caron
  • Dominique Thompson
  • Marika Bernard
  • Roxanne Durocher
  • Christine Lacelle
  • Jean-Philippe Caron

Cégeps de l’Outaouais

  • Fabienne Joanette-Péloquin
  • Anaïs Elboujdaïni

Université du Québec en Outaouais

  • Angélique Duguay

{tab=2005}

  • Gabrielle Thompson
  • Anaïs Elboujdaïni
  • Lucie Tremblay
  • Jade Lanoue
  • Xavier Deschênes-Philion
  • Sophie Gauthier
  • Véronique Desjardins
  • Marianne Mathis
  • Cloé Varin Dumoulin
  • Maxime Scott
  • Émilie Béland-Lupien
  • Michel Angel Mendoza Brand
  • Sandra Aoun Abou-Tanos
  • Jean-Philippe Caron

{tab=2004}

Déborah Rwigema, École secondaire Mont-Bleu
Guillaume Laberge, École secondaire Nicolas-Gatineau
Amélie Gervais, École secondaire des Lacs
Gabrielle Thompson, École secondaire Sieur-de-Coulonge
Stéphanie Lépine, École Notre-Dame-de-la-Garde
Marie-Jeanne Chaplain-Corriveau, École secondaire Grande-Rivière
Marie-Hélène Constant, École secondaire Nicolas-Gatineau
Valérie Bolduc, École secondaire Grande-Rivière
Caroline Guérin-Thériault, École secondaire Mont-Bleu
Émilie Thompson, École secondaire Sieur-de-Coulonge
Edith Desrosiers, Collège Saint-Alexandre
Isabelle Labrèche, Collège Saint-Alexandre
Marie-Ève Tremblay-Cléroux, Collège Saint-Alexandre
Brigitte Landry, Centre ACS
Jérémie Thompson, Collège de l’Outaouais
Héloïse Lévesque-Guitard, Collège de l’Outaouais

{tab=2003}

Gabrielle Thompson, École secondaire Sieur-de-Coulonge
Émilie Thompson, École secondaire Sieur-de-Coulonge
François Danford Dussault, École secondaire Grande-Rivière
Dominique Voyer, École secondaire Nicolas-Gatineau
Marie-Ève Montambeault, Collège Saint-Joseph
Sophie Gaudreault, École Secondaire du Versant
Lizandre Bélanger, Collège Saint-Joseph
Pierre Couture, Collège Saint-Alexandre
émilie Desgagné, École Secondaire de l’Île
Gabrielle Ostiguy, Collège Saint-Alexandre
Julie Pamerleau, Collège Saint-Alexandre
Nicolas Thompson, Cégep de l’Outaouais
Dominique La Salle, Cégep de l’Outaouais
Daniel LeBlanc-Poirier, Cégep de l’Outaouais
Sophie Charron, Cégep de l’Outaouais
Nadine Thompson, Cégep de l’Outaouais

{tab=2002}

Audrey Bertrand, Cité étudiante de la Haute Gatineau
Marie-Ève Brassard, Collège Saint-Joseph de Hull
Clémence Dumas-Côté, Collège Saint-Alexandre
Marie-Claude D’Aoust, Polyvalente le Carrefour
Mélissa Dupras, École secondaire Sainte-Famille
Étienne Guénette, École secondaire Nicolas-Gatineau
Céline Racine, École secondaire des Lacs
Amanda Suddath, École secondaire Sieur-de-Coulonge
Christelle Vallières, École secondaire de l’érablière

{tab=2001}

Sophie Lamothe, de l’école secondaire Sieur-de-Coulonge
Daniel Leblanc-Poirier, de l’école secondaire Le Carrefour
Vincent Bouret , de l’école secondaire de l’Île
Audrey Potvin-Monnier, de l’école secondaire Mont-Bleu
Lysandre Bélanger, de l’école secondaire Nicolas-Gatineau
Isabelle Parent, de l’école secondaire Grande-Rivière
Audrey Bastrash-Desrochers, du programme international de L’école secondaire Grande-Rivière
Véronique Ouellet St-Denis, de l’école secondaire Louis-Joseph-Papineau
Marie-Ève Cloutier, de l’école secondaire Sainte-Famille à Thurso
Émilie Larivière, du Collège Saint-Alexandre
Isabelle Gauvreau, de l’école secondaire Saint-Joseph de Hull
Mylène Thauvette, de l’école secondaire Notre-Dame-de-la-Garde
Benoît Thisdale, de la Cité étudiante de la Haute-Gatineau
Guillaume Sabourin-Provost, de l’école secondaire des Lacs

{tab=2000}

Jessica Bertrand, École polyvalente de l’érablière, Gatineau
Stéphanie Boyeré École Sainte-Famille, Thurso
Leiagh Brennan-Murfitt, École secondaire Grande-Rivière, Aylmer
Gabrielle Carrière, Cité étudiante de la Haute-Gatineau, Maniwaki
Raphaël Déry, École secondaire de l’Île, Hull
Claude Farley, Collège Saint-Alexandre, Hull
Caroline Lahaie-Laveault , École polyvalente Le Carrefour, Gatineau
Josée Leblanc, École Saint-Joseph de Hull
Johanne Richer, École Louis-Joseph-Papineau, Papineauville
Nadine Thompson, École secondaire Sieur-de-Coulonge, Fort-Coulonge

{tab=1999}

Marie-Christina Bellevue, Collège Saint-Alexandre, Gatineau
Sophie Bussières , École polyvalente de l’érablière, Gatineau
Julie Jones, École secondaire Sieur-de-Coulonge, Fort-Coulonge
Marie-ève Lacasse, École secondaire Saint-Joseph, Hull
Mishka Lavigne , École secondaire Grande-Rivière, Aylmer
Manon Leduc , École secondaire Mont-Bleu, Hull
Amélie Sanscartier, École polyvalente Le Carrefour, Gatineau
Simon Thisdale , Cité étudiante de Maniwaki

{/tabs}