Il faut agir vite! La démocratie a besoin de vous!

Pour expédier le message ci-dessous au maire et aux conseillers municipaux de Gatineau à propos de la rue Amherst, il vous suffit de cliquer sur l’hyperlien suivant et d’ajouter votre nom

Formule suggérée à copier et coller si elle ne s’inscrit pas correctement dans le message créé avec le lien ci-dessus.


À : Bureau.Marc@Gatineau.Ca; Angers.Luc@Gatineau.Ca; Boucher.Yvon@Gatineau.Ca; DeSylva.Joseph@Gatineau.Ca; Laferriere.Denise@Gatineau.Ca; laframboise.andre@gatineau.ca; Martin.Patrice@Gatineau.Ca; Montreuil.Luc@Gatineau.Ca; Philion.Pierre@Gatineau.Ca; Riel.Alain@Gatineau.Ca; Bouthillette.patsy@gatineau.ca; Tasse.Denis@Gatineau.Ca; Psenak.stefan@gatineau.ca;Apollon.mireille@gatineau.ca; Champagne.nicole@gatineau.ca;Pedneaud-jobin.maxime@gatineau.ca; Tremblay.maxime@gatineau.ca; Lauzon.stephane@gatineau.ca; goneau.sylvie@gatineau.ca

Monsieur le Maire,
Mesdames les conseillères,
Messieurs les conseillers,

Vous aurez bientôt à vous prononcer sur le changement de nom de la rue Amherst, un toponyme que nous souhaitons voir disparaître de notre paysage municipal.

Puisque vous avez été élus pour nous représenter et que vous êtes nos voix à la table du conseil municipal, nous vous demandons de corriger une bavure historique en changeant le nom Amherst pour Bernard-Assiniwi.

Agissez en véritables chefs de file. La fierté, la justice et la démocratie l’exigent.