LE DROIT DE TRAVAILLER EN FRANÇAIS

Demande d’appui : Droit de travailler dans les langues nationales

Comme nous le savons , ou ne le savons pas, le principal obstacle à l’intégration harmonieuse de nos immigrants et à l’adoption par ceux-ci du français est la langue du travail. Lorsque un immigrant francophone arrive au Québec, son seul souci est d’apprendre l’anglais au plus tôt, car, chez nous désormais, on ne peut gagner sa vie en français. Nos dirigeants bilinguisants (il suffit de téléphoner à n’importe quel de nos ministères pour constater cette aberration) sont demeurés et demeurent insensibles, quoi qu’ils disent, à cette triste réalité.

Appuyons l’action de la Section Québec du Forum Francophone International, qui s’unit aux parlementaires et aux syndicalistes français pour la défense du droit de travailler dans sa langue nationale, ici le français.

Gaston Laurion
Secr. gén.
FFI-Québec

le 28 avril prochain
à Paris

Conférence de presse européenne
sur le droit de travailler dans les langues nationales

Pourquoi?
Parce que certaines multinationales
tentent d’imposer l’anglais !

Où ça?
En France, en Allemagne, en Italie et ailleurs
!
La guerre des langues est partout !

La conférence de presse du 28 avril prochain,

appuyée par plusieurs députés actuels de l’Assemblée nationale de France

et par des sénateurs actuels du Sénat de France

aura lieu … au Palais Bourbon de l’Assemblée nationale de France !

 

En France, les appuis sont nombreux et variés : Députés actuels, anciens députés et ministres, professeurs d’universités, syndicats, membres de plusieurs ordres professionnels.

Ils souhaitent des appuis du Québec … Tout comme au Québec on pourrait, en d’autres temps, souhaiter des appuis de l’étranger…

L’appel est lancé
Y aura-t-il des appuis
en provenance du Québec ?

Principaux organisateurs ou intervenants

 

Jean-Loup Cuisiniez
jln.cuisiniez@orange.fr

Franck Grandmaison
franck.grandmaison@axa-tech.com

Alfred Mignot,
journaliste, Vox Latina
secrétairegénéral du FFI-France
alfred.mignot@voxlatina.com
alfred.mignot@neuf.fr

Albert Salon,
ancien ambassadeur
président du FFI-France
président d’Avenir de la langue française
albert.salon@noos.fr

Denis Griesmar
Ancien vice-président de la Société des traducteurs
trad-griesmar@wanadoo.fr

Alexandre Gouget
traducteur
agouget@agstraduction.com

Philippe Kaminsky
chercheur, président de l’ADDES
(Association pour le développement de la documentation en économie sociale)
philippe_kaminski@yahoo.fr

Martine Lamonnier
CGT chez Alcatel-Lucent
martine.lamonnier@wanadoo.fr martine.lamonnier@alcatel-lucent.fr

Pierre Lamonnier
délégué, Syndicat National de la Banque

Joël Broquet
président du Carrefour des Acteurs sociaux
secrétaire général Mouvement Fédéraliste Français
rivocom@club-internet.fr

Muriel Tardito
déléguée CFTC à Europ-assistance
filiale du groupe italien Generali
muriel_tardito@europ-assistance.fr

Régis Ravat
président de l’Association Francophonie Avenir
ravat@aliceadsl.fr

Marceau Déchamps
vide-président de Défense de la langue française
cadre chez Dassault
direction@langue-francaise.org

Yves Montenay
ancien industriel et auteur
président Institut Culture, Économie et Géopolitique
iceg@club-internet.fr

Hervé Aslan
Juriste spécialiste en propriété industrielle
herveaslan@yahoo.fr

Jacques Myard
député, Assemblée nationale de France
jmyard@assemblee-nationale.fr

Jacques Legendre
sénateur, Sénat de France
jacques.legendre@wanadoo.fr

Philippe Marini
sénateur, Sénat de France
p.marini@senat.fr

Claude Hagège
ancien ministre
professeur honoraire, Collège de France
président d’honneur Comité contre la ratification du protocole de Londres

PLUS
Délégations

d’Allemagne,
de Belgique,
d’Espagne,
d’Italie

 

Forum francophone international – Québec
( Institution vouée à la défense et à la promotion du français )