GATINEAU BAFOUE LA POLITIQUE GOUVERNEMENTALE

Par ses pratiques linguistiques, la Ville de Gatineau encourage l’unilinguisme anglais, l’anglicisation des nouveaux arrivants et immigrants et l’assimilation des francophones.

La Ville de Gatineau est l’une des rares municipalités du Québec à refuser de respecter la Politique linguistique gouvernementale qui stipule pourtant clairement :

« Seule la version française d’un document d’information fait l’objet d’une diffusion par envoi anonyme ou par publipostage. À la demande d’une personne physique, une version dans une autre langue d’un tel document peut lui être transmise. »

La Ville vient de distribuer par publipostage à toutes les résidences du secteur Aylmer le document ci-dessous.

Les membres du conseil municipal aimeraient recevoir vos commentaires sur le non-respect de la Politique linguistique gouvernementale aux adresses suivantes :

Cabinet du maire:
Bureau.Marc@Gatineau.Ca

Conseillers municipaux:
Angers.Luc@Gatineau.Ca Boucher.Yvon@Gatineau.Ca Cote.Richard@Gatineau.Ca Desjardins.Aurele@Gatineau.Ca DeSylva.Joseph@Gatineau.Ca Houle.Jocelyne@Gatineau.Ca Laferriere.Denise@Gatineau.Ca laframboise.andre@gatineau.ca Martin.Patrice@Gatineau.Ca Montreuil.Luc@Gatineau.Ca Philion.Pierre@Gatineau.Ca Pilon.Alain@Gatineau.Ca Poirier.Louise@Gatineau.Ca Racine.Simon@Gatineau.Ca Riel.Alain@Gatineau.Ca Tasse.Denis@Gatineau.Ca Therien.Frank@Gatineau.Ca

Source:

Jean-Paul Perreault
Président
Impératif français
Recherche et communications