VILLE DE GATINEAU

La Ville de Gatineau est l’une des rares municipalités du Québec à ne pas respecter la Politique gouvernementale relative à l’emploi et à la qualité de la langue française dans l’Administration qui stipule pourtant bien clairement aux articles suivants que :

3. L’Administration favorise l’unilinguisme français dans ses activités afin de refléter le fait que le français est à la fois la langue officielle et la langue normale et habituelle de la vie publique.

6. De façon générale, l’Administration emploie exclusivement le français dans la rédaction et la publication de ses textes, documents et communications, y compris ceux qui sont diffusés sur support électronique.

9. Seule la version française d’un document d’information fait l’objet d’une diffusion par envoi anonyme ou par publipostage. À la demande d’une personne physique, une version dans une autre langue d’un tel document peut lui être transmise.

Gatineau refuse de contribuer à faire de la langue française la langue d’usage public commune. La photo ci-dessous vous convaincra du peu de cas que la Ville de Gatineau et ses élus accordent à la Politique gouvernementale. La Ville a procédé à la distribution systématique sous forme de publipostage à toutes les portes du secteur Aylmer du dépliant anglais « Your Survival Guide » dont on peut voir une copie ci-dessous.

La Ville de Gatineau et les membres du Conseil municipal apprécieraient sûrement obtenir vos commentaires sur leurs pratiques d’anglicisation et d’assimilation lesquelles sont destinées au secteur Aylmer, secteur de la ville de Gatineau où les statistiques d’assimilation des francophones sont effarantes!

Adresses utiles – Maire et conseillers municipaux de Gatineau :

Angers.Luc@Gatineau.Ca , Boucher.Yvon@Gatineau.Ca , Bureau.Marc@Gatineau.Ca ; Cote.Richard@Gatineau.Ca Desjardins.Aurele@Gatineau.Ca ; DeSylva.Joseph@Gatineau.Ca ; Houle.Jocelyne@Gatineau.Ca ; Laferriere.Denise@Gatineau.Ca ; Laframboise.Andre@Gatineau.Ca ; Martin.Patrice@Gatineau.Ca ; Montreuil.Luc@Gatineau.Ca ; Philion.Pierre@Gatineau.Ca ; Pilon.Alain@Gatineau.Ca ; Poirier.Louise@Gatineau.Ca ; Racine.Simon@Gatineau.Ca ; Riel.Alain@Gatineau.Ca ; Tasse.Denis@Gatineau.Ca ; Therien.Frank@Gatineau.Ca