GATINEAU

Des immigrants ont porté à notre attention ce qui suit se sentant « écœurés » et trahis par le Québec et ses institutions. Après avoir appris le français pour y vivre et y travailler comme le demande, à juste titre, la société québécoise, ils se font par la suite brimer par des employeurs québécois. De surcroît, par des établissements publics dont on s’attendrait qu’ils jouent « un rôle exemplaire et moteur », selon la politique linguistique gouvernementale québécoise!

La Ville de Gatineau, qui a le statut de ville française selon la Charte de la langue française, considère la connaissance de l’anglais soit comme un « atout », soit comme essentielle pour les gens qu’elle emploie. Dans les trois offres d’emploi ci-dessous vous constaterez l’ampleur des pratiques de discrimination et d’exclusion existant au sein de cette municipalité québécoise! Par de telles pratiques, cette Ville limite le droit de travailler en français et banalise la langue officielle et langue d’usage public québécoise, la langue française, en valorisant une langue étrangère, l’anglais. Voici quelques exemples de discrimination en vigueur au sein de la Ville de Gatineau :

http://www.ville.gatineau.qc.ca/pdf/emplois/POM-2007-003.pdf
http://www.ville.gatineau.qc.ca/pdf/emplois/CAD-2007-007_Directeur_Arts,_culture.pdf
http://www.ville.gatineau.qc.ca/pdf/emplois/BLC-2007-042_Chargé_de_projet_Prol-_planif_strat_EXT.pdf

Vous pourrez aussi constater dans les formulaires de demandes d’emploi suivants que la Ville de Gatineau insiste pour brimer les travailleurs de leur droit de travailler au Québec en français en allant jusqu’à poser des questions sur la connaissance de l’anglais!

http://www.ville.gatineau.qc.ca/pdf/formulairecolblanc.pdf
http://www.ville.gatineau.qc.ca/pdf/formulairepompier.pdf
http://www.ville.gatineau.qc.ca/pdf/formulairepolicier.pdf
http://www.ville.gatineau.qc.ca/pdf/etudiant2.pdf

Adresses utiles – Maire et conseillers municipaux de Gatineau :

Angers.Luc@Gatineau.Ca, Boucher.Yvon@Gatineau.Ca , Bureau.Marc@Gatineau.Ca ; Cote.Richard@Gatineau.Ca Desjardins.Aurele@Gatineau.Ca ; DeSylva.Joseph@Gatineau.Ca ; Houle.Jocelyne@Gatineau.Ca ; Laferriere.Denise@Gatineau.Ca ; Laframboise.Andre@Gatineau.Ca ; Martin.Patrice@Gatineau.Ca ; Montreuil.Luc@Gatineau.Ca ; Philion.Pierre@Gatineau.Ca ; Pilon.Alain@Gatineau.Ca ; Poirier.Louise@Gatineau.Ca ; Racine.Simon@Gatineau.Ca ; Riel.Alain@Gatineau.Ca ; Tasse.Denis@Gatineau.Ca ; Therien.Frank@Gatineau.Ca

Source :

Impératif français
Recherche et communications
Imperatif@imperatif-francais.org
http://www.imperatif-francais.org

(Le 18 avril 2007)