CÉGEP DE L’OUTAOUAIS

Le Cégep de l’Outaouais, un établissement public de langue française financé à l’aide de vos taxes et impôts, aimerait sûrement recevoir vos commentaires sur ses efforts d’anglicisation de ses programmes d’études collégiales.

Vous trouverez à la fin de ce texte les noms ainsi que les adresses électroniques de personnes à qui nous vous recommandons de faire part de vos commentaires.

Extraits d’un article de M. Mathieu Bélanger, journaliste du journal Le Droit :

La langue anglaise prend de plus en plus de place dans la formation que reçoivent les étudiants du programme de techniques administratives du Cégep de l’Outaouais.

Cette façon de faire a vu le jour en début d’année scolaire et touche l’ensemble des 22 cours des deux programmes offerts par le cégep.

« Au lieu de laisser toute la responsabilité d’enseigner l’anglais à nos étudiants, les professeurs du programme ont décidé d’en assumer une partie, explique (le coordonnateur du programme) M. Jean-Pierre Plouffe. Plus l’étudiant chemine dans le programme, plus les exigences en anglais augmentent. »

Les professeurs du cégep glissent quelques questions en anglais dans les examens. Des lectures, des travaux et des présentations orales en anglais sont aussi exigés par les enseignants pendant la session.

« Bouleversant »

Selon le président d’Impératif français, Jean-Paul Perreault, le Cégep de l’Outaouais s’éloigne de sa mission et de son rôle de faire du français la langue d’usage au travail, partout au Québec.

« On a un autre exemple d’un établissement public qui s’écrase devant le Canada anglais en adoptant des mesures qui anglicisent nos étudiants », a ajouté M. Perreault, qualifiant de « bouleversants » les changements apportés par le cégep à ses programmes d’administration.

**********

Adresses utiles :

Jean-Marc Fournier
Ministre de l’éducation
ministre@mels.gouv.qc.ca

Jean-Pierre Proulx, président
Conseil supérieur de l’éducation
jean-pierre.proulx@cse.gouv.qc.ca

Louise de la Sablonnière, secrétaire
Conseil supérieur de l’éducation
louise.delasablonniere@cse.gouv.qc.ca

Cégep de l’Outaouais :

Marielle Poirier
Direction générale
mguerette@cegepoutaouais.qc.ca

Christian Muckle
Direction des études
cmuckle@cegepoutaouais.qc.ca

Jocelyne Gadbois
Membre du conseil d’administration
jocelyne.gadbois@sympatico.ca

Jean-Pierre Plouffe
Coordonnateur des Techniques administratives
jpplouffe@cegepoutaouais.qc.ca

Michel-Rémi Lafond, professeur
Membre du conseil d’administration
mrlafond@cegepoutaouais.qc.ca

Johanne Chéné, professeure
Membre du conseil d’administration
jchene@cegepoutaouais.qc.ca

Serge Drouin
Coordonnateur enseignement du français
sdrouin@cegepoutaouais.qc.ca

Syndicat des enseignant(e)s
dsaulnier@cegepoutaouais.qc.ca

(Le 23 novembre 2005)