SYNERCARD CORPORATION

SYNERCARD CORPORATION
De grandes sociétés québécoises auxquelles les Québécois confient leur épargne financent l’unilinguisme anglais !

Un communiqué publié sur le site de Synercard
( http://www.synercard.com/news/fonds.htm ) nous apprend que le Fonds régional
de solidarité Outaouais a investi 250 000 $, Capital CPDQ, filiale de la
Caisse de dépôt et de placement du Québec, 150 000 $, Investissement Québec,
150 000 $, et la Société d’expansion des exportations, 95 000 $, pour le
financement de Synercard Corporation, une société de haute technologie
fondée en 1997, située à Hull, en Outaouais au Québec, et dont le site
Internet est toujours unilingue anglais, ( http://www.synercard.com/ ).

Ce communiqué donne comme référence les noms de Bruce Bianco, President of
Synercard, Michel Parent, Executive Director du Fonds régional de solidarité
Outaouais, Pierre Leduc, Communications Advisor Fonds de solidarité FTQ, et
Lucie Frenière, Capital CDPQ de la Caisse de dépôt et de placement du
Québec.

Afin que vous puissiez faire vos commentaires aux signataires du communiqué,
nous vous communiquons leurs coordonnées :

Bruce Bianco, président
Synercard Corporation
Tél. : (819) 777-6687, poste 3122
Fax : (819) 777-8114
Courriel : info@synercard.com
www.synercard.com

Michel Parent, Executive Director
Fonds régional de solidarité Outaouais
Tél. : (819) 778-2995
Fax : (819) 778-2998
Courriel : mparent@out.fondsreg.com

Pierre Leduc, Communications Advisor
Fonds de solidarité FTQ
Sans frais : 1 800 361-5017
Courriel : pleduc@fondsftq.com

Lucie Frenière
Capital CDPQ
Tél. : 514-847-5949
Courriel: info@lacaisse.com
www.lacaisse.com

Synercard écrit en anglais seulement dans son site unilingue : «Thank you
for (your) interest in Synercard Corporation. Please feel (free) to contact us
in the manner most convenient for you with any questions or requests.»
N’hésitez donc surtout pas à communiquer aussi avec eux aux nombreuses
adresses suivantes données en anglais dans leur site Internet :

Synercard Corporation
925, Boulevard de la Carriére
Suite 200
Hull, Quebec J8Y 6W5
Canada

Telephone Inquiries:
Toll Free: 1-877-ASURE-ID
Phone: 819-777-6687
Fax: 819-777-8114

Email Inquiries:
General: info@synercard.com
Sales: sales@synercard.com
Partners: partners@synercard.com
Support: support@synercard.com

Strategic Partners: strategic@synercard.com
Investment: investment@synercard.com
Development: development@synercard.com
Website: webmaster@synercard.com

Certains députés et ministres pourraient aussi être intéressés à connaître
le sort que réservent à la langue française des entreprises installées au
Québec et subventionnées par des organismes québécois chargés d’administrer les
épargnes, les fonds et les impôts des Québécois et des Québécoises :

Monsieur Bernard Landry
Premier ministre
Courriel : premier.ministre@cex.gouv.qc.ca

Monsieur Sylvain Simard
Président du Conseil du Trésor
Courriel : cabinet@sct.gouv.qc.ca

Madame Pauline Marois
Ministre des Finances
Courriel : ministre@finances.gouv.qc.ca

***************
Source :
Impératif français
C.P. 449
Aylmer (Québec)
J9H 5E7
Tél.: (819) 684-7119 ou 684-8460
Téléc.: (819) 684-8409 ou 684-5902
Courriel: President@imperatif-francais.org
Site: http://www.imperatif-francais.org