LA CUO ET L’ENVIRONNEMENT…CULTUREL

La CUO et l’environnement…culturel

«Bacman» ou
«
Bacwoman » !

Nous avons pris connaissance du concours
« Dessine Bacman ou Bacwoman », lancé
par la CUO, auprès des écoliers du primaire pour relancer la collecte
sélective en Outaouais. Pourquoi choisir un tel slogan? Il serait si simple d’inviter
nos écoliers à se sensibiliser au recyclage… en français. C’est,
pour le moins, étonnant d’avoir
recours à une image américaine pour joindre les jeunes écoliers québécois, «une
façon conviviale de sensibiliser les jeunes»,
selon la CUO.

Le phénomène d’américanisation
est à ce point important et insidieux, ici, qu’il
n’est pas nécessaire que nos élus en
rajoutent. La CUO, institution publique québécoise, n’a
pas été créée pour faire la promotion de la langue anglaise et de la culture
américaine auprès de nos élèves, dans nos écoles, par l’intermédiaire
de nos enseignants et, par la suite, dans toute la communauté, puisque le
projet de la CUO est, par sa campagne publicitaire, d’envahir
les foyers et de polluer le paysage avec ses «Bacman»
ou ses «Bacwoman»,
comme l’indique le communiqué de la
CUO :

Le Bacman ou la Bacwoman «gagnant
apparaîtra sur toutes les affiches de la campagne…»

De surcroît, «il
sera publié en milliers d’exemplaires,
lesquels seront distribués dans tous les foyers de la région».

La préoccupation environnementale de la CUO l’honore,
mais elle ne doit pas, pour autant, mettre aux poubelles l’environnement
linguistique et culturel de la région.

Quelques adresses utiles :

Jtremblay@cuo.qc.ca
ntochon@cuo.qc.ca
Communications@ville.hull.qc.ca
Conseil@ville.aylmer.qc.ca
Conseillers@ville.gatineau.qc.ca
Infoma@ville.masson-angers.qc.ca

Source :

Impératif français
Téléphone : 819-684-7119
819-684-8460
Télécopieur : 819-684-5902
Courriel : Imperatif@imperatif-francais.org

Site : http://www.synapse/~imperatif