GATINEAU : UN CONSEIL MUNICIPAL DÉPASSÉ !

BobinoEn faisant des recherches sur Guy Sanche et son personnage à Radio-Canada, on vient de découvrir que le petit village de « Saint-Fabien-sur-Mer » a depuis longtemps nommé une rue au nom de Guy Sanche (Bobino). Guy Sanche est originaire de « Hull » (ie. il serait né au 150 rue Notre-Dame, Hull) et a vécu les derniers 10 ans de sa vie à Saint-Fabien-sur-Mer;  il est décédé à Rimouski en 1988.

Pendant que les gens de Gatineau (secteur Hull) peuvent être fiers du fait que la famille (Wilfrid) Sanche ait vécu pendant des années au 245 rue Papineau (maintenant Auberge ‘Le pied à terre’), la Ville de Gatineau tarde toujours, elle, à nommer une rue, une bibliothèque, un théâtre, au nom de Guy Sanche.

Le Conseil de ville de Gatineau, son Maire et ses conseillers auraient avantage à consulter l’Administration municipale de Saint-Fabien-sur-Mer.

M. JM Renaud,
Gatineau (HULL), Qc.

Sur le même sujet :

BOBINO ET GUY SANCHE HONORÉS AILLEURS AU QUÉBEC!
Gatineau, ville où il est né, les ignore toujours!

BIBLIOTHÈQUE GUY-SANCHE
Québec – Un geste de grandeur

Adresses des membres du conseil municipal de Gatineau :

Bureau.Marc@Gatineau.Ca; Angers.Luc@Gatineau.Ca; Boucher.Yvon@Gatineau.Ca; DeSylva.Joseph@Gatineau.Ca; Laferriere.Denise@Gatineau.Ca; laframboise.andre@gatineau.ca; Martin.Patrice@Gatineau.Ca; Champagne.nicole@gatineau.ca; Montreuil.Luc@Gatineau.Ca; Philion.Pierre@Gatineau.Ca; Riel.Alain@Gatineau.Ca; Bouthillette.patsy@gatineau.ca; Psenak.stefan@gatineau.ca; Apollon.mireille@gatineau.ca; Pedneaud-jobin.maxime@gatineau.ca; Tremblay.maxime@gatineau.ca; Lauzon.stephane@gatineau.ca; goneau.sylvie@gatineau.ca; Tasse.Denis@Gatineau.Ca