AMHERST EST UN CRIMINEL!

Réponse à Michel Prévost
michel.prevost@uottawa.ca

L’auteur de cette lettre a publié L’Histoire criminelle des Anglo-Saxons aux éditions Louise Courteau. 

Titre: Amherst est un criminel!

Il ne s’agit pas ici de discuter les décisions du général Amherst. Il s’agit de dénoncer Amherst comme criminel, responsable d’une tentative de génocide.

Il fait peut-être partie du côté sombre de notre histoire, mais il n’est pas question d’honorer les criminels de notre histoire.

Je ne pense pas que l’Allemagne nomme des rues en l’honneur d’Hitler juste parce qu’il fait partie de son histoire. Même chose pour Mussolini, Pol Pot, Edi Amin Dada, Duvalier, etc.

Et si d’autres criminels de notre histoire sont honorés par des noms de rues ou de villes, il faut les débaptiser de toute urgence. C’est une honte autant pour les Anglophones que les Francophones d’avoir ces noms de criminels à l’honneur.

J’ai justement des suggestions pour Moncton, Kitchener, la reine Victoria qui a connu le plus sanglant règne de l’histoire de l’humanité et dont elle était entièrement responsable.

Normand Rousseau
Gatineau, Québec,

Adresses utiles:

Cabinet du maire:
Bureau.Marc@Gatineau.Ca

Conseillers municipaux:
Angers.Luc@Gatineau.Ca; Boucher.Yvon@Gatineau.Ca; DeSylva.Joseph@Gatineau.Ca; Laferriere.Denise@Gatineau.Ca; laframboise.andre@gatineau.ca; Martin.Patrice@Gatineau.Ca; Montreuil.Luc@Gatineau.Ca; Philion.Pierre@Gatineau.Ca; Riel.Alain@Gatineau.Ca; bouthillette.patsy@gatineau.ca; Tasse.Denis@Gatineau.Ca; psenak.stefan@gatineau.ca; apollon.mireille@gatineau.ca; champagne.nicole@gatineau.ca; pedneaud-jobin@gatineau.ca; tremblay.maxime@gatineau.ca; lauzon.stephane@gatineau.ca; goneau.sylvie@gatineau.ca